19.12
03:06

Современная музыка. этапы развития..задумайтесь

Хочу предложить вам пройтись по истории музыки. Что мы имели эпоху Просвещения? Придворных музыкантов, развлекавших сильных мира сего, свободных творцов — в цивилизованном мире, и неразрывно связанную с местными традициями, религией и образом жизни музыку различных племен по всему свету.

Чуть позже в Европе появилась симфоническая музыка, опера и все то, что сейчас именуется «классикой». В то же самое время все в той же Европе шел параллельный процесс развития дворовой, народной песни с примитивно-трогательными мелодиями и задушевными текстами. Это, так сказать, прелюдия к огромным изменениям, произошедшим в эпоху раннего модерна.
Решающую или даже роковую роль в становлении современной музыки сыграла Америка. Эта страна, «пригласив» к себе рабов из Африки, захватила огромный пласт музыкальной культуры, сложившейся на этом континенте за многие сотни лет. И музыка приобрела то, без чего для нас она немыслима — оригинальный ритм.



Страдальцы-рабы запели жалобные песенки о нелегкой судьбе с помощью примитивных подручных инструментов. Получился блюз. Не уступают своей оригинальностью восточные песни. Для белых людей поначалу это музицирование казалось более чем странным, но к середине века, в связи с начавшимся процессом смешения культур, белый человек понял: ритм — это всё. Белые музыканты с трудом освоили технику негритянского ощущения музыки, и как грибы после дождя стали возникать группы рок-направленности, джаз и блюз частично ушли в эстраду — номинальную среду поп-культуры в музыке. Структурное развитие музыки как таковой завершилось в 70-х, когда расцвели цветки электронного звучания, первым из которых был еще Kraftwerk.

Чтобы понять суть изменений, произошедших в музыкальной культуре постмодерна, нужно знать на вкус состав, из которого состоит этот современный коктейль. Прежде всего, электронная музыка сегодня — это 90 процентов всей поп музыки (от U2 и Metallica до Daft Punk и Prodigy): гитары, очищенные компьютером или загнанные в программы, сэмплы, секвенсоры и тому подобное.
Основной вывод можно сделать уже сейчас: подавляющее большинство музыкальных жанров в глобализированном искусстве по сути своей являются одним глобальным жанром, а заметные нам различия, иногда кажущиеся колоссальными, по сути, имеют лишь поверхностный характер. Поэтому если вы просыпаетесь под Sepultura, а вечером вас колбасит от Las Ketchup, вряд ли вам стоит говорить о широте спектра своих музыкальных пристрастий, ведь по большому счету, они играют одинаковую музыку.


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Voronsova x0


Как правило, большинство пар познают психологию любви и отношений между людьми на собственной практике. В процессе общения, наблюдения, человек начинает понимать своего партнера. Невзаимная любовь: как пережить легко? Статьи по психологии отношений, д


Друзья


Найти друзей