07.07
00:56

Как спасти деревья в саду от грызунов

На нашем дачном участке плодовых деревьев не так много, посажены семь лет назад, уже хорошо плодоносят. Но в последнее время развелись у нас в огромном количестве мыши, проделывающие ходы по всему участку. Чем только не травили грызунов: лили в норы всякие химические отравы, растворы стирального порошка, даже керосин… Конечно, их стало меньше, но вот стволы яблонь и вишен весной всё равно были подпорчены, хоть и хвою укладывали вокруг, и снег утаптывали.

Полезный чеснок




Два года назад, сами не подозревая, нашли мы чудесный способ избавиться от мышей в приствольных кругах. Муж заканчивал как раз их выравнивание (он любит, чтобы всё было чётко, красиво), а я досаживала озимый чеснок. Не рассчитала с посадочным материалом, головок двадцать осталось. Я и посадила их под персиком в приствольный круг. И что вы думаете? Именно это персик не тронула ни одна мышь! Более того, мы обратили внимание и на то, что в период лёта бабочек-плодожорок наш персик осталась под защитой чесночного аромата.

На следующий год уже целенаправленно высадили озимый чеснок под всеми плодовыми деревьями. А тем более, что высажены были сорта элитных саженцев персика, покупали тут: https://luchshii-sad.ru/catalog/sazhency-persika/ и очень жалко было бы их не уберечь. Я ещё у соседей узнала, что хороши также укроп, посеянный в те же приствольные круги, и даже мята, календула, бархатцы. Получились у нас вокруг персиков, яблонь и вишен очаровательные цветочно-овощные клумбы. Чеснок на зиму убираем, как и обычный, с грядки, немного меняем схему посева и таким образом спасаем деревца от мышей. Пахучие цветы и растения отгоняют вездесущую тлю и бабочек. Конечно, яблони всё равно обрабатываем, но гораздо меньше, чем раньше.
И цветам понравилось

На лето мы привозим из дома на дачу герань в горшочках. Обычно я выставляла её на террасе, хотя некоторые сильные растения высаживала в клумбы. Попробовали и герань разместить в приствольных кругах. Я опасалась поначалу, думала, света не хватит, будет плохо цвести. Но…Как-то по-особенному благотворно действуют друг на друга эти совместные посадки. Герань просто шапками цветёт до самых заморозков, календула удлиняет срок цветения. Видимо, нравится им чередование света и тени, безветрие под кронами яблонь и вишен. Одним словом, и снизу урожай, и сверху урожай! Полная гармония!




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Voronsova x0


Как правило, большинство пар познают психологию любви и отношений между людьми на собственной практике. В процессе общения, наблюдения, человек начинает понимать своего партнера. Невзаимная любовь: как пережить легко? Статьи по психологии отношений, д


Друзья


Найти друзей