01.07
20:53

Эфирные масла для волос

Ухаживая за волосами, очищая их, укрепляя, придавая дополнительный объем, блеск или силу, мы используем самые разнообразные средства. И не только те, которые приобретаются в салонах красоты, супермаркетах или через интернет. Нередко, самыми популярными средствами по уходу за волосами становятся различные шампуни, маски, тоники, приготовленные собственноручно.

В качестве основных компонентов подобного рода рецептов обычно выступают репейное и касторовое масла, кефир, мед, яичные желтки, отвары трав и прочее. А кроме перечисленных компонентов, очень эффективными оказываются эфирные масла для волос.
Эфирные масла издревле ценились как средства оздоровления организма, как средства поддержания красоты и молодости кожи лица и тела, ногтей и волос. Несколько капель в аромалампу – и сразу исчезает усталость, появляется бодрость, или же, наоборот, проходит бессонница, а подушка так и манит к себе.

Ванна с добавлением таких масел позволит расслабиться после трудного дня, подарит гладкость и несравненный аромат вашей коже. А про массажные масла на основе эфирных и говорить нечего – сплошное удовольствие! Активные натуральные компоненты, входящие в состав эфирных масел оказывают благотворное влияние не только на душевное равновесие и состояние кожи, но и на силу и внешний вид волос. Как и какие эфирные масла можно применять для ухода за волосами?

Обогащение привычных средств по уходу

Самым простым способом применения эфирных масел для ухода за волосами является добавление их в уже готовые шампуни, бальзамы, маски. Самая оптимальная пропорция – 3-9 капель подготовленной смеси ароматических масел на 15 мл масла-основы, чаще всего это масло из персиковых косточек, жожоба или ростков пшеницы, иногда оливковое или масло авокадо. Впрочем, при отсутствии такой основы, ею выступает привычное вам средство по уходу.

Для поддержания красоты и здоровья волос, маслами, тониками, лечебными масками по уходу пользуются не только женщины, но и мужчины. Существуют специализированные магазины косметических товаров по уходу за волосами. Масла, крема, бритвенные принадлежности, все для настоящих джентельменов вы найдете в магазине «Дядя Бритва» https://unclerazor.ru/






Состав смеси эфирных масел зависит от типа и особенностей волос, но в случае такого использования, следует быть аккуратнее с хвойными и цитрусовыми маслами – они могут вступить в реакцию с другими компонентами основы.

Вот, например, рецепт приготовления шампуня на основе масел. Необходимо взять 120 мл жидкого мыла, можно шампуня без запаха, 60 мл воды и половину чайной ложки масла основы, перемещать и добавить смесь эфирных масел. Лучше сперва приготовить небольшое количество такого шампуня, дабы определиться подходит он вам или нет.
Полоскания
Помните рецепты для полоскания волос, которые использовали еще наши мамы? В воду для полоскания добавляли небольшое количество уксуса или лимонного сока. Вместо этого можно добавлять смесь эфирных масел, например, на 250 мл воды по 5 капель масел герани, розмарина и петитгрейна, или смесь из 15 мл яблочного уксуса и 4-8 капель эфирного масла.

Маски из эфирных масел

Перед мытьем головы можно наносить маски, приготовленную из масла-основы и нескольких капель эфирных масел. Для лечения такие маски рекомендуется делать ежедневно или через день. Для поддержания состояния – достаточно раз в неделю.
Вот несколько рецептов:
Для сухих волос. 50 мл слегка подогретого оливкового масла обогатить 10-12 каплями масла лаванды.
При перхоти. По 4-5 капель масел лаванды и чайного дерева на 15 мл любого масла-основы.
Для жирных волос. 15 мл масла жожоба смешать с 6-8 каплями масла розмарина.

Тоники

Они предназначены для втирания в кожу головы, уже после мытья. Обычно это смесь на основе воды и эфирных масел, иногда с добавлением яблочного уксуса, наносится кончиками пальцев на кожу головы и втирается.
Несколько рекомендаций по выбору эфирных масел, с помощью которых вы можете улучшить состояние волос:
Для обладательниц светлых волос подойдут масла ромашки и лимона, для темноволосых – розмарин и розовое дерево.
При перхоти рекомендуется в качестве базовых оливковое масло или жожоба. Эфирные – масла лаванды, кедра, мяты перечной, чайного дерева, эвкалипта.
При выпадении волос. Базовое – масло авокадо, можно добавить алое вера. Эфирные масла – мята перечная, розмарин, шалфей (любой), тимьян, кипарис.
Выбирая эфирные масла для ухода за волосами, кожей головы, лица или тела, важно помнить о возможной аллергической реакции на некоторые масла.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Voronsova x0


Как правило, большинство пар познают психологию любви и отношений между людьми на собственной практике. В процессе общения, наблюдения, человек начинает понимать своего партнера. Невзаимная любовь: как пережить легко? Статьи по психологии отношений, д


Друзья


Найти друзей