31.01
20:39

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНЕТ


Безусловно, одной из важнейших тенденций современного образования в России и мире в целом является глобальный процесс информатизации, в рамках которого уже сегодня активно развиваются такие направления в педагогике, как медиаобразование, дистанционное обучение.
В этой связи в терминологии науки появляются понятия «информатизация», «медиа», «информационные технологии обучения» и другие.



ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНЕТ

Формирование навыков восприятия информации, умений конструировать вербальные копии визуальных образов, анализировать семантическую сторону информации и применять ее в научно-практической деятельности обеспечивают повышение своих способностей информационной компетентности и степеней владения знаниями в обращении с информационными потоками и, как следствие, усиливают связь полученного внешнего результата обучения с уровнем медиаобразования обучаемых.



Прежде всего, медиакомпетенция должна характеризовать общее умение, которое принципиально связано со всеми видами медиа – ориентироваться и действовать в различных сферах медиамира. Стоит подчеркнуть, что сюда входят не только новые информационные технологии, но и уже давно освоенные.

Работа с различными медиа организуется по-разному, и каждое техническое средство изучается как особый вид медиа. Кроме того, медиакомпетенция должна определяться по возрастным критериям, что означает, что медиакомпетенция дошкольника выглядит иначе, чем медиакомпетенция взрослого человека. Не в последнюю очередь мы должны исходить и из того, что рассматриваемое здесь умение следует понимать как умение открытое для будущего.

Тем самым педагоги в свою очередь должны обладать соответствующими знаниями, точнее ИКТ-компетентностью, быть информационно подкованными и обладать информационно-коммуникативная компетентностью учителя. Для этого целесообразно посещать курсы переквалификации, семинары, занятия и конференции по данной теме.

На сегодня ФГОСОнлайн предоставляет пройти курсы по ИКТ компетентности для преподавателей и получить сертификаты о прохождении учебных занятий и получении необходимых знаний.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Voronsova x0


Как правило, большинство пар познают психологию любви и отношений между людьми на собственной практике. В процессе общения, наблюдения, человек начинает понимать своего партнера. Невзаимная любовь: как пережить легко? Статьи по психологии отношений, д


Друзья


Найти друзей